Перенос базы данных 1С с MS SQL на PostgreSQL: преимущества и подводные камни

Перенос базы данных 1С с MS SQL на PostgreSQL: преимущества и подводные камни

Традиционно продукты 1C внедрялись в наиболее распространенной экосистеме Microsoft Windows, поэтому Microsoft SQL (MS SQL) была основной платформой ведения базы данных. Из-за сложной политической обстановки все более актуальным становится вопрос импортозамещения и перехода на отечественное ПО. Отечественные операционные системы на базе Linux еще раньше начали набирать популярность, в 2020 году увеличив долю рынка более, чем вдвое. Теперь пользователей интересуют альтернативные СУБД: когда существует риск отказа в поддержке или обновлениях от Microsoft, лучше как можно скорее обезопасить завязанные на БД бизнес-процессы.

PostgreSQL - лучшая альтернатива MS SQL в текущих условиях, так как в ряду популярных классических реляционных СУБД только она может похвастаться российской «пропиской», а, следовательно, и устойчивостью к любым ограничениям. Открытый код СУБД позволяет дорабатывать дистрибутив, чтобы добиться лучшей совместимости с конкретной инсталляцией 1С.

Преимущества

  • Надежность использования открытого дистрибутива российской компании;
  • Масштабирование нет ограничений по размерам БД, количеству пользователей и т.д.;
  • Более бюджетная стоимость SQL-лицензий в сравнении с MS SQL;
  • Безопасность отсутствие непосредственного доступа пользователей к БД;
  • 1С поддерживает работу с PostgreSQL, поэтому необходимость в дополнительной интеграции отсутствует.

Важно знать

Есть несколько минусов, которые обнаружили уже практикующие новое ПО компании.

  • Автоматический режим управления блокировками данных в 1С успешно функционирует с MS SQL, в то время как при работе с PostgreSQL может приводить к конфликтам.
  • Версии 1С 8.2 и 8.1 плохо совместимы с PostgreSQL, что приводит к затратам на доработку систем.
  • Переход на открытую СУБД может привести как к росту производительности, так и к снижению. Конфигурации 1С кастомизируются самым различным образом, поэтому важно учитывать особенности работы систем внутри конкретного бизнеса и с умом подойти к настройке СУБД.

Сейчас актуально то, что переход на PostgreSQL сделает ваш бизнес независимым от политической обстановки и санкций. Но если эту работу реализовать грамотно, начав с аудита и тестирования, вы также увеличите производительность и надолго обеспечите стабильную работу систем даже в условиях масштабирования бизнеса. Чтобы получить консультацию специалиста по переходу на новую СУБД, свяжитесь с нами по телефону или заполните ниже форму обратной связи.

Есть вопросы?

Оставьте свои контактные данные и получите подробную консультацию специалиста.