Медицинские достижения военных лет: вклад врачей в науку и победу над фашизмом

Медицинские достижения военных лет: вклад врачей в науку и победу над фашизмом

Так как автоматизация здравоохранения — одно из приоритетных направлений нашей работы, сегодня мы совершим небольшой экскурс в историю и расскажем о вкладе медиков в победу в Великой Отечественной Войне.

Кстати, современная система скорой медицинской помощи тоже зародилась в условиях войны: в 1792 году французский врач Жан Доминик Ларрей, наблюдая за ранеными воинами и действиями военных медиков на Рейнском фронте, впервые в мировой практике провел полную реорганизацию эвакуации раненых с поля боя и системы их лечения. Впоследствии его назвали «отцом скорой помощи».

Но вернемся в ХХ век. Политическая обстановка 30-х годов заставила серьезно задуматься о подготовке к войне. К началу 1941 года были разработаны документы, регулирующие медицинскую деятельность во время боевых действий. Преподаватели стали обучать студентов основам военно-полевой хирургии. Новое поколение врачей изучало технику гипсования, скелетное вытяжение, переливание крови и первичную обработку ран.

В мае 1941 года был подготовлен «Сборник положений об учреждениях санитарной службы военного времени». Таким образом к началу войны медицинское обеспечение войск имело вполне сложившуюся систему.

Первый год войны оказался сложнейшим для медиков по причине огромных потерь Советской армии. В условиях нехватки персонала, оборудования и медикаментов врачи работали без отдыха и сна и совершали невероятные подвиги. Многие медсестры добровольно отдавали собственную кровь, спасая сотни жизней. Например, Лидия Савченко более тридцати раз становилась донором крови за промежуток всего в несколько месяцев.

Лидия СавченкоЛидия Филипповна Савченко (1922–2000) – медицинская сестра
медсанбата 85-й стрелковой дивизии. Награждена медалью Флоренс Найтингел.

Прямо в полевых госпиталях врачи разрабатывали и начинали применять на практике совершенно новые, более прогрессивные технологии лечения, которые помогали тяжело раненым солдатам раньше вернуться в строй.

На фронте и в тылу получил распространение метод местного обезболивания, разработанный А.В. Вишневским, — он применялся в 85–90% случаев.

А. В. ВишневскийАлександр Васильевич Вишневский (1874–1948) – хирург, создатель
знаменитой лечебной мази. Лауреат Сталинской премии второй степени.

В 1942 году микробиолог Зинаида Ермольева получила первый советский пенициллин. Внедрение антибиотика в лечебную практику в госпиталях уменьшило случаи гангрен, воспалений и тяжелых осложнений в десятки раз.

Зинаида ЕрмольеваЗинаида Виссарионовна Ермольева (1898–1974) – микробиолог и эпидемиолог,
создательница антибиотиков в СССР. Лауреат Сталинской премии первой степени.

Были изобретения не столь важные с медицинской точки зрения, но сохранившие множество жизней. Хирург Георгий Синяков, находясь в немецком плену, оперировал и немцев, и советских солдат. На основе рыбьего жира Синяков готовил мазь, которая выглядела и пахла так ужасно, что складывалось впечатление, будто человек начал гнить заживо. Таким образом Синяков инсценировал смерть нескольких сотен военнопленных, «трупы» которых сбрасывали в ров возле лагеря, откуда они могли бежать. 

Георгий Синяков

Георгий Фёдорович Синяков (1903–1978) – хирург,
спасший в концлагере в Кюстрине тысячи пленных.

За годы войны через госпитали Советского Союза прошло более 22 млн солдат, из них 17 млн продолжили сражаться на фронтах ВОВ. Советские медики вернули к жизни 72% раненных и 90% больных пациентов. Борьба за каждого солдата начиналась сразу после его ранения, прямо на поле боя, пока он не успел скончаться от болевого шока или кровопотери. Солдат с поля боя вытаскивали санитарные инструкторы, поэтому их работа была наиболее опасной: средняя продолжительность жизни санинструктора на передовой составляла 40 секунд. Но многим всё равно удавалось успешно дотащить до окопов десятки солдат и тут же оказать им первую медпомощь. Стоит отметить, что почти половину всех медиков фронта — 40% санинструкторов и санитаров, 41% врачей, 43% военных хирургов и 100% медсестёр — составляли женщины.

Медицинские открытия военных лет — это не только развитие науки и актуальные до сих пор методики лечения — это неоценимый человеческий вклад в Великую Победу над фашизмом. Пусть эти подвиги останутся в нашей памяти. С Днем Победы и мирного неба над головой!

 

Есть вопросы?

Оставьте свои контактные данные и получите подробную консультацию специалиста.