Актуальная ситуация на рынке ERP-систем: заменит ли 1C Microsoft, SAP и Oracle ERP Cloud

Актуальная ситуация на рынке ERP-систем: заменит ли 1C Microsoft, SAP и Oracle ERP Cloud

Продолжаем исследовать тему импортозамещения в контексте IT и автоматизации производств. Сегодня поговорим об ERP системах, зарубежных и отечественных, в частности о том, необходим ли переход на отечественную ERP от фирмы 1С или настройка обмена данным, чтобы в случае прекращения поддержки используемой системы без потерь перейти на новую.

ERP (enterprise resource planning) дословно значит планирование ресурсов. Такие системы в рамках стратегии предприятия учитывают управление различными направлениями: финансы, кадры, активы, взаимодействия с партнерами и др. Информация вносится в общую базу данных и хранится там несколько лет.

Рынок ERP-систем в России уже несколько лет характеризуется более высоким интересом к отечественным продуктам: фирма 1С уверенно лидирует с долей рынка до 50%. Но зарубежные Microsoft, SAP, и Oracle ERP Cloud тоже были актуальны, особенно для крупных производств, и для многих пользователей данных систем теперь актуален вопрос перехода на Российское ПО.

Главное преимущество 1C:ERP перед системами иностранных разработчиков – это его адаптивность для российского рынка. Из этого вытекает множество других плюсов:

  • соответствие функционала потребностям клиента;
  • невысокая стоимость внедрения и сопровождения относительно импортных систем;
  • наличие компетентных специалистов и доступность сопровождения;
  • быстрая адаптация к изменениям законодательства РФ;
  • удобная интеграция с другими решениями «1С:Предприятия 8»;
  • открытость и надежность системы;
  • известность и надежность вендора.

19 апреля SAP объявили об уходе из России и прекращении обслуживания ранее проданных продуктов. Компании Microsoft и Oracle ERP Cloud не объявляли о полном уходе с рынка, но теперь для работы в РФ поставщикам зарубежного ПО будет необходима сертификация ФСТЭК, которая подтверждает соответствие требованиям по безопасности информации. 

Множество компаний продолжают работать на зарубежных продуктах несмотря на то, что ФСТЭК приостановил их лицензию. Пока регулятор не давал никаких сроков замены установленного зарубежного ПО на отечественные аналоги, поэтому дальнейшую судьбу иностранных продуктов на российском рынке предугадать сложно.

Чтобы обезопасить себя от возможных перебоев в работе ПО, мы рекомендуем изучить рынок сертифицированных отечественных продуктов и настроить обмен данными с надежным решением, которое будет стабильно поддерживаться в текущих обстоятельствах или полностью перенести рабочие процессы на новое ПО. 

Для консультации по вопросу перехода на 1C:ERP свяжитесь с нами по телефону или заполните форму обратной связи.

Есть вопросы?

Оставьте свои контактные данные и получите подробную консультацию специалиста.