Встреча Главы министерства цифрового развития с воронежскими IT-компаниями

Встреча Главы министерства цифрового развития с воронежскими IT-компаниями

Соучредитель ГК «Комплексная автоматизация» Сергей Александрович Мнацаканян принял участие в неформальной встрече министра цифрового развития, связей и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева с представителями воронежских региональных IT-компаний, которая прошла 19 февраля 2024 года.

Министр ответил на вопросы о мерах государственной поддержки отечественных производителей ПО, в частности, о продлении льгот и предоставлении грантов. Обсуждались проблемы импортозамещения и возможности сотрудничества с государственными корпорациями. Участники также интересовались перспективами выхода на международные рынки, особенно в страны Азии и Востока.

Создание регионального IT-кластера стало одним из ключевых вопросов встречи. Подобная структура помогла бы решить проблему с офисами для сотрудников и создать более привлекательную рабочую среду.

Министр обратил внимание на непростую ситуацию в ИТ-образовании. Наблюдается дефицит квалифицированных преподавателей, способных подготовить студентов к работе над реальными проектами, очень не хватает. С другой стороны, министр подчеркнул, что некоторым специалистам компаний не всегда хватает коммуникативных навыков для передачи знаний молодым специалистам.

Эта встреча показала важность развития IT сферы в регионе и необходимость сотрудничества между компаниями, вузами и государством. Министр заверил участников встречи, что их вопросы будут учтены и взяты во внимание при разработке стратегии развития информационных технологий в России.

Есть вопросы?

Оставьте свои контактные данные и получите подробную консультацию специалиста.